В первый раз сказали что можно только 19 и 14, второй раз ответили, что любые года, раз 18 я находилась по уходу за ребёнком

Здравствуйте ! У меня вопрос по декретному пособию . Я работала в связном с 26.10.2005-по 15.8.2019 . В 15 году ушла в декрет . Находилась там по 3 мая 18 года . В 19 году я уводилась из этой компании , устроилась в другую . В феврале этого года я уходу в декрет . Скажите какие года я могу взять дня расчета декретного пособия . Задавала вопрос два раза в этой группе . В первый раз сказали что можно только 19 и 14, второй раз ответили , что любые года , раз 18 я находилась по уходу за ребёнком . Помогите мне пожалуйста решить мою проблему. Кто в итоге прав . И какие года я могу выбрать . Меня интересует смогу я взять 15и 16 или 16 и17. Спасибо

, Лилия Галимова, г. Казань
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Лилия!

В соответствии со ст.14 ФЗ № 255 ФЗ 2006 года «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком  исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.

Таким образом, если Вы уходите в отпуск по беременности и родам в феврале 2020 года, пособие по беременности и родам должно быть рассчитано, исходя из среднего заработка за период с 1 января 2018 по 31 декабря 2019 года.

В случае, когда в указанных выше двух годах или в одном из них Вы находились в отпуске по уходу за ребенком и (или) в отпуске по беременности и родам, они по Вашему заявлению могут быть заменены предшествующими календарными годами, при условии, что это приведет к увеличению среднего заработка.

При этом, согласно Письму  ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247,

замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществлятьсяне на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Исходя из смысла закона, в расчет Вашего пособия по беременности и родам в таком случае войдет размер среднего заработка за период с 01.01.2013 по 31.12.2014.

Лилия Галимова
Клиент, г. Казань
В 16 году я как исполнилось ребёнку 1,5 года, угла в отпуск на 4 дня, а потом написала заявление на уход за ребёнком до 3х лет. Подскажите я могу взять 16 год, получается у меня был доход и 15 например. В 15 я ушла в декрет в феврале месяце, соответсвенно 40 дней у меня тоже есть доход в 15 году

Нет, не сможете, так как при расчете пособия должен быть учтен заработок за весь календарный год, то есть за период с 1 января по 31 декабря, за исключением из него страховых периодов, то есть тех периодов, когда Вы получали доход, с которого не отчислялись страховые взносы в ФСС.

Кроме того, вместо тех периодов, когда Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, можно взять не любые периоды, а только те, которые предшествовали Вашему уходу в указанный выше отпуск. Если в отпуск Вы ушли в 2015 году, выбрать можно только между 2013 и 2014 годами. А вторым годом будет 2019- с 01.01по 31.12

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Лилия, добрый вечер!

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления… отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае наступления опуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком в 2020 году, в расчет пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком берется средний заработок за 2019 и 2018 годы.

Однако если женщина пребывала в отпуске по беременности и родам и/или отпуске по уходу за ребенком в предыдущих двух (одном) годах, то пособия могут быть рассчитаны исходя из среднего заработка, полученного в предшествующих годах (одном году). Т.е. происходит замена лет на предыдущие по заявлению работницы и, в случае если такая замена приведет к увеличению пособия.

В сответствии с той же частью 1 ст. 14 Закона

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

В 2019 году Вы не пребывали в отпуске по беременности и родам и/или отпуске по уходу за ребенком, а значит заменить 2019 год не можете.

Но можете заменить 2018 год на 2014 год, если вследствие замены увеличится размер пособия. Для замены Вам нужно предоставит работодателю заявление о замене года 2018 на 2014. А поскольку Вы работали в 2014 году у другого рабобтодателя, у него взять справку о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой о сумме заработной платы. Форма справки по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_147447/3943072a4c36c3939cd5a3999ff6db8ab7cb4e05/#dst100013. Вам нужно попросить у работодателя в справке указать заработок за 2014 год. Новый работодатель при расчете пособия учтет заработок из справки, выданной прежним работодателем.

В 16 году я как исполнилось ребёнку 1,5 года, угла в отпуск на 4 дня, а потом написала заявление на уход за ребёнком до 3х лет. Подскажите я могу взять 16 год, получается у меня был доход и 15 например. В 15 я ушла в декрет в феврале месяце, соответсвенно 40 дней у меня тоже есть доход в 15 году

2018 год можете заменить не только исключительно на 2014 год, но и на 2016 или 2015 год, если опять же это приведет к увеличению размера пособия.

Лилия Галимова
Клиент, г. Казань
Там написано календарные года или год в законе. Кто в итоге прав