Как продать долю дома с ЗУ, если нет документов на руках?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация следующая: муж имеет долю дома с земельным участком в Подмосковье (осталась после смерти отца). Также доли у его сестры и сожительницы отца. На руках документов нет, с чего нужно начать собирать документы? Хотим продать свою долю

, Арина Аксенова, г. Челябинск
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если все собственники вступали в наследство и получили свои свидетельства о праве на наследство, то Вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого оформляли наследство и получить нотариально заверенные копии либо дубликаты свидетельств о праве на наследство. Разница в цене документов будет ощутима, необходимость получать дубликаты есть, если этого потребуют покупатели, в частности, при ипотечной сделке.

Кроме того любой из Вас может заказать выписку из ЕГРП, в которой будут указаны собственники земельного участка и жилого дома.

Арина Аксенова
Клиент, г. Челябинск

Дело в том, что сестра мужа и он сам вступили в наследство, а сожительница отца ведет непристойный образ жизни (алкоголизм), договориться невозможно. Что делать в этом случае?

Вам необходимо заказать выписку из ЕГРН, узнать кто числится собственником сейчас .

Узнать у нотариуса, получала ли сожительница свидетельство на свою долю и обращалась ли вообще. Если он обратилась к нотариусу, но свидетельство не получила, ищите её, договаривайтесь с ней, что оплатите услуги нотариуса и вычтете потом из её доли от продажи. Другого варианта тут у Вас особо нет, разве что Вы найдете покупателя на часть дома.

Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арина!

Для начала необходимо узнать  доли владельцев земельного участка

Для того, чтобы узнать кто какой долей на праве собственности обладает независимо от вида недвижимости (квартира, земельный участок, нежилое помещение) нужно заказать выписку из ЕГРН.

.Из выписки из ЕГРН вы узнаете:

1.Фамилию, имя и отчество собственника. Дата рождения, адрес регистрации (проживания), паспортные данные, СНИЛС и другая личная информация указана не будет. Только ФИО.

2.Номер государственной регистрации.

3.Дата государственной регистрации права.

4.Ограничения и обременения недвижимости (если они есть)

Выписку ЕГРН можете заказать в МФЦ.

Удачи Вам!