Как узаконить произведенную перепланировку, составляющую перенос дверного проема в несущей стене?

Добрый день.

Скажите пожалуйста,как узаконить произведенную перепланировку при условии,что она уже сделана.

Сама перепланировка не глобальная,перенос дверного проема в ненесущей стене.

Как это быстрее сделать через суд или все таки собрать все документы?

, Дородников Виктор, г. Москва
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Добрый день. В данной ситуации судебный порядок не предусмотрен. В случае если перепланировка не глобальная и не противоречит законодательству, то вам необходимо подготовить проект перепланировки и получить разрешение. Далее после получения разрешения изготовить новый технический план и на основании него внести изменения в кадастр (в егрн). Вам потребуется помощь кадастрового инженера. Можете обратиться к любому инженеру.

Виктор, добрый вечер!

В стандартном порядке можно без проблем согласовать данную перепланировку.

Если вопрос касается только переноса дверного проёма в не несущей перегородке, то порядок согласования следующий;

1. Вызываете техника из БТИ, он обозначает на плане БТИ красные линии. Получаете планы БТИ с несогласованной перепланировкой.

2. Заказываете в проектной организации техническое заключение о произведенной перепланировке.

3. Обращаетесь в Мосжилинспекцию по Вашему району с заявлением о получении акта о произведенном переустройстве.

4. Затем вновь обращаетесь в БТИ для получения уже нового технического паспорта с согласованной перепланировкой.

Перепланировка согласована.

Удачи Вам!