Нотариус завысил кадастровую стоимость подаренной по договору дарения комнаты

Добрый вечер! Составлен договор дарения 02.12.2019 года комнаты у Натариуса, 04.12.19 получил выписку из егрн , в договоре кадр стоимость завышена , Натариус твердит , что на момент ее запроса в Росреестра было такая сумма которую она указала, как может так случится что за два дня кадастровая сумма уменьшилась в егрн на 1000000 рублей !? Спасибо

Уточнение от клиента

С какой суммы нужно оплатить налог 13%, с той суммы, которая в договоре дарения (указана кадастровая стоимость) или с кадастровой стоимости в ЕГРН?!

, Мурат Шамшидов, г. Москва
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы можете попросить нотариуса показать Вам выписку из ЕГРН, которую он заказывал к сделке. Эта выписка обязана у него храниться в наряде со сделками.

Что же касается налога, то он исчисляется по правилам п. 6 ст. 214.10 НК РФ

6. Сумма налога по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения, исчисляется налоговым органом как соответствующая налоговым ставкам, установленным статьей 224 настоящего Кодекса, процентная доля налоговой базы.
В целях настоящего пункта при определении налоговой базы доходы налогоплательщика при получении в порядке дарения объекта недвижимого имущества принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, внесенной в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащей применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — кадастровой стоимости этого объекта, определенной на дату его постановки на государственный кадастровый учет

Таким образом, НДФЛ будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости недвижимости по состоянию на 01.01.2019 года.