Нужно ли от отца ребенка разрешение на продажу комнаты, купленной за МК?

В 2013 году купила комнату на мат капитал, в 2015 году через суд было установлено отцовство на сына. Сейчас хочу продать комнату и купить большую. С отцом сына в браке не состояли, вместе не жили. Ничего общего нет.нужно ли от биоотца разрешение на продажу комнаты?

, Ирина, г. Новокузнецк
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

После установление факта отцовства судом, отец приобретает ровно такие права и обязанности родителя, как и вы. Согласно действующему законодательству, несовершеннолетние не имеют права на самостоятельное заключение сделок с недвижимостью.

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

Отец не лишен родительских прав и по закону является родителем ребенка. При покупке комнаты с использованием МК была выделена долю ребенку. Для продажи этой доли требуется разрешение органов опеки и разрешение отца.

СК Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Если отец ребенка отказывает в согласии на продажи доли ребенка, то можно его обязать сделать это в судебном порядке. Суд удовлетворит иск, если докажете, что сделка не ухудшает имущественного положение ребенка, о отказ отца от дачи согласия есть злоупотребление его правом, которое противоречит интересам ребенка.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
 1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Удачи Вам!

Ирина
Клиент, г. Новокузнецк
Биоотец никогда не участвовал в жизни ребёнка. Содержу его сама. Сейчас идёт суд по лишению его родительских прав

Ирина, если суд лишит его родительских прав, то никаких разрешений от него не потребуется. Все правильно делаете.