Второй сотрудник детсада заболел туберкулезом, как родителям инициировать проверку детсада?

Добрый день. У нас в саду второй сотрудник заболел туберкулезом. При чем работающий на кухне.Заведующая все скрывает. Что нам делать. Наши дети под угрозой. Куда писать что бы сад проверяли и закрывали. Детям приходится постоянно делать прививки

, нелли, г. Санкт-Петербург
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нелли!

Советую обратиться в органы, осуществляющие санитарно-эпидемиологический надзор на основании следующего Закона

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Статья 11. Обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц

Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:

обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению;

Статья 8. Права граждан

Граждане имеют право:
на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека;
получать в соответствии с законодательством Российской Федерации в органах государственной власти, органах местного самоуправления, органах, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, и у юридических лиц информацию о санитарно-эпидемиологической обстановке, состоянии среды обитания, качестве и безопасности продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов, товаров для личных и бытовых нужд, потенциальной опасности для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг;

обращаться в органы, уполномоченные на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, в связи с нарушениями требований санитарного законодательства, создающими угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда окружающей среде и угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения;

На самом деле Вы можете предпринять и другие шаги.

Вы можете обратиться в чат  и заказать персональную он-лайн консультацию юриста, учитывая важность вопроса. Подумаем вместе, что ещё можно предпринять в сложившейся ситуации.

С уважением,

юрист Николай Паседько.