Уволился по собственному из УИС, в 1999 году было уголовное преследование, как действует амнистия?

Добрый день! В 2016 году Уволился по собственному желанию из УИС,т.к. В 1999 году у меня было уголовное преследование по ст 213.1 ук рф.Проработал в системе

10 лет. Много читаю об амнистии по ст 213. Но не понимаю как она действует и может ли распространиться на мой случай? Хочу восстановиться в УИС,НОмне отказывают

, вадим новожилов, г. Кинешма
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вадим!

Смотрите, что говорит законодательство:

Федеральный закон «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“ от 19.07.2018 N 197-ФЗ

1. Сотрудник не может находиться на службе в уголовно-исполнительной системе в следующих случаях:
3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе в уголовно-исполнительной системе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

Поэтому Вам, к сожалению, правомерно отказывают, т.к. в законе чётко установлено данное ограничение.

Если необходима подробная консультация-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.