Законно ли банк блокирует карты с пособиями, оставляя без средств?

Доброе время суток. У меня сейчас сложная ситуация, я нахожусь в декрете, и не могу выплачивать всю сумму по кредиту (в месяц сумма выходит около 30 тыс). Моим доход сейчас является пенсия на ребенка и детское пособие. Банк начал блокировать мои карты, тем самым оставляя меня без средств и возможности пользоваться деньгами идущими на детей. Подскажите, как лучше быть в данной ситуации? И прав ли банк в своих действиях? Спасибо.

, Наталья Бекенева, п. Витим
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте. Возможно в отношении вас уже имеется решение суда о взыскании задолженности. И банк действует на основании постановления судебного пристава. Поэтому его действия являются правоверными. Однако нужно учитывать, что в соответствии с законом Об исполнительном производстве нельзя производить удержание с детских пособий. Вам нужно получить Справку о том, что на этот счёт поступают детские пособия и представить ее  приставу,  который ведёт исполнительное производство.

Валерий Митрохов
Юридическая компания "адвокатский кабинет адвоката Митрохова В.Н.", г. Рязань

Наталья, здравствуйте!

Здесь возможны две ситуации:

1. Банк взыскал в судебном порядке с Вас задолженность. Возбуждено исполнительное производство. и банк, блокируя карты, действует на основании постановления судебного пристава-исполнителя.

В этой ситуации Вам надлежит получить справки с соцзащиты и Пенсионного фонда о том, что на Ваш лицевой счёт переводятся детское пособие и пенсия на ребёнка. Данные справки необходимо передать судебному приставу-исполнителю с ходатайством о возврате незаконно удержанных средств. Судебный пристав-исполнитель в добровольном порядке вправе вынести постановление о возврате удержанных сумм, которые будут перечислены из федерального бюджета на Ваш счёт.

Одно допущение. Если кроме пенсии на ребёнка и пособия Вы получаете пособие по уходу за ребёнком-инвалидом, то это приравнивается к заработной плате и с этого пособия будет законно удерживаться 50%.

2. Если нет решения и исполнительного производства. Вероятно банк один и тот же? Тогда при заключении договора Вами было дано согласие на без акцептное списание средств с Ваших счетов в счёт уплаты кредитных платежей. В части пенсий и пособий — это незаконно, так как это — не Ваш доход, а ребёнка.

Более подробная консультация возможна только после изучения документов.
Если Вам потребуется юридическая помощь по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением,

Адвокат В.Н. Митрохов