Бабушка хочет взыскать алименты на мою дочь с меня после того, как дочь ушла жить к ней

Здравствуйте скажите пожалуйста. Моя дочь ушла жить к бабушке. Её мать живёт в другом городе и платила мне алименты. Теперь бабушка хочет подать на алименты на меня как мне быть в этой ситуации???

Уточнение от клиента

Я против чтобы ребёнок жил с бабушкой. Или со мной или с мамой ребёнок должен жить. Как мне быть в этой ситуации

Уточнение от клиента

Бабушка моей дочери может лишить нас с бывшей женой родительских прав?????

, Алла, г. Волгоград
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У бабушки нет права ни на взыскание алиментов, ни на обращение в суд с иском о лишении родительских прав, для этого ей необходимо либо установить опеку, либо обращаться в органы опеки, чтобы истцом был орган опеки.

Если вы хотите забрать ребенка у бабушки, вам нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка и передаче его вам, ответчиками будут мать и бабушка, правовые основания — п.3 ст. 65 и п.1 ст.68 Семейного кодекса. Вы не указываете возраст ребенка, а это существенно.

Обращайтесь за консультацией, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев