Незаконная смена категории земли лесного фонда

Сформирован новый участок,
47:03:0706001:933 на месте лесного фонда, но с ЗНП и для ИЖС, площадью 10 Га(!). В графе форма собственности — прочерк. В выписке тоже, собственник — прочерк.
Нарушает мои интересы захватив кусок деревенской улицы, не выделенной как зоп. Плюс имеет пересечения с двумя иммеющимися участками (не мои) О серветуте речи нет, но строительство новой дороги чересчур затратно, кругом болото. Пытался решить вопрос с росимуществом, ответили что это не разграниченная собственность и распоряжаются ей органы местного самоуправления, признаков принадлежности к гос собственности участок не имеет. Подал на перераспределение с этим участком — администрация ответила что не распоряжается этой землёй т.к. это разграниченная собственность. Процедуру перевода из лесного фонда в ЗНП участок не проходил, соответсвующих постановлений не было.Как добиться восстановления категории лесной фонд по этому участку?

, Захар, г. Санкт-Петербург
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Подобные случае в моей практике случались. Закон «О лесной амнистии» предполагает, что в случае, если в отношении одного и того же участка имеются сведения и об отнесении его к лесному фонду, и о принадлежности его к ЗНП, приоритет должны иметь ЗНП. Однако на практике иногда удается оспорить перевод его в ЗНП, если это защитный лес. Площади защитных лесов, кстати, в результате перераспределения или иных процедур уменьшать нельзя. Поэтому в Вашем случае нужно еще смотреть — какой именно там лесной участок и какая категория лесов.

А что касается органа — в некоторых субъектах полномочия по распоряжению не разграниченной землей действительно передают органам местного самоуправления, применительно к Ленинградской области субъекту принадлежали такие полномочия в отношении земельных участков городских поселений. Так что если это район, то вполне возможно, что обращаться действительно нужно в орган местного самоуправления, как это и следует из ст. 3.1 ЗК РФ. Росимущество отвечает только за федеральные земли.

С уважением,