Как получить гражданство РФ, если я получила ВНЖ по браку, но развелась?

Получение гражданства РФ

Я гражданка Украины, получала рвп и внж по браку. После развелась. Внж получила в августе 2018. Сейчас замужем и хочу получить гражданство. По какой программе, на каких основаниях мне подавать, или мне ещё рано?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

Если сейчас Вы в браке с гражданином РФ, то действует следующее правило

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

ст.14
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Поэтому по ВНЖ и браку рано обращаться-Вы правы.

Однако необходимо больше информации от Вас-т.к. возможно есть другие основания для подачи заявления о приёме в гражданство РФ. Например, такой вопрос, где именно Вы родились?

Эти вопросы мы можем обсудить в чате. Обращайтесь, буду рад помочь. Услуги в чате предоставляются на платной основе.