Считается ли создание подарочных наборов производством товаров или оказанием услуг?

Вопрос по самозанятым

Человек из купленных предметов (коробка, соломка упаковочная, лента, дизайнерские украшения, товары: шампунь, блокнот, ручка, сувенир, шоколадка, кофе .... ) создает подарочные наборы (боксы), Человек (придумывает идею подарка, название, подбирает и закупает в магазине товар по цвету, назначению, продумывает вид упаковки, раскладку товара, дизайн).

Можно ли это считать произведенным товаром или услугой?

Будет ли такой человек считаться самозанятым?

  • боксы
    .jpg
, Надежда Иванова, г. Тюмень
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Надежда.

В отличие от товара услуга потребляется непосредственно в момент производства, кроме того, товар материален и осязаем, услуга — нет.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“:

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Вопрос в том, является ли реализация подарочного набора продажей товара или это перепродажа? Полагаю, что если предметы набора представляют собой совокупность составных частей, обладающих определенными потребительскими свойствами, имеющих определенное назначение, совместно выполняющих общую функцию, то подарочный набор будет считаться самостоятельным неделимым объектам торгового оборота. Соответственно, при продаже таких подарочных наборов можно будет применять специальный налоговый режим.

Если Вам необходима более подробная консультация или правовое заключение по данному вопросу, можете написать мне в чат.