Как с минимальными затратами осуществить передачу дома с участком земли не близкому родственнику?

Дом и 10 соток земли оформлены в собственность 2 родными братьями в равных долях в 2019 году по наследству. Кадастровая стоимость земли вместе с домом

700 000 руб. Братья хотят передать собственность на дом и землю двоюродной сестре пенсионеру или двоюродной племяннице инвалиду 1 группы. Как осуществить передачу с минимальными затратами по уплате налогов.

, Наталья, г. Ярославль
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Добрый день. Если братья передадут земельный участок по договору дарения, то у двоюродной сестры возникает обязанность задекларировать свой доход в виде дара с дальнейшей оплатой налога (13%). Если братья оформят земельный участок на двоюродную сестру по договору купли-продажи, например по цене 700.тыс.руб. (условно), то тогда налог не возникнет ни у сестры ни у братьев, так как стандартный вычет в налоговом периоде 1 млн.руб. То есть, если в течение текущего года они ничего кроме этого ЗУ не продавали, то налог у них не возникнет. Но декларацию о продаже надо будет подать.