Должна ли я буду платить членские взносы в СНТ после выхода из СНТ?

У меня есть участок в СНТ. Я практически туда не езжу. К временному домику подведено электричество от трансформатора принадлежащего Снт, но мы им не пользуемся. Яхочу выйти из СНТ. Мне председатель товарищества говорит, что я должна платить взносы как членн СНТ, несмотря на то, что я не буду членом СНТ, ссылаясь на новые правила о садовых товариществах. Так ли это?

, Ольга, г. Москва
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

С 01.01.2019 года вступил в силу новый Федеральный закон от 29.07.2017г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно статьи 5 которого, граждане, не являющиеся членами СНТ, но имеющие в его границах земельные участки, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном этим законом для уплаты взносов членами СНТ.

Более того, в законе указано о том, что суммарный ежегодный размер такой платы, должен быть установлен в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена СНТ.

Таким образом, вне зависимости от Вашего членства в СНТ, Вы действительно обязаны по этому закону вносить плату на вышеуказанные цели и будете обязаны это делать даже в том случае, если прекратите свое членство в СНТ. Только продажа этого земельного участка может освободить Вас о необходимости внесения такой платы.

Адвокат

Сергей Фурлет