Изменение ставки по кредиту после отказа от страхования

Здравствуйте! Возник такой вопрос — хочу взять потребительский кредит наличными. Банки предлагают ставку, к примеру 10%, в случае, если кредит будет взят со страховкой, без страховки ставка вырастает до 15%. Могу ли я взять кредит, после это отказаться от страхования в течение 14 дней и сохранить ставку в 10% годовых или же все банки имеют право изменить ставку по своему усмотрению, так как страхования больше нет.

, Андрей Шмонов, г. Вологда
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Многие полагают, что если отказаться от страховки при оформлении кредита, банк повысит процентную ставку, но на самом деле подобные действия будут незаконными.

Согласно законодательству, банк может менять условия заключенного кредитного договора без участия заемщика, то есть в одностороннем порядке, но только в том случае, если эти изменения не повлекут за собой увеличение суммы долга заемщика. По сути, изменения не могут усугубить финансовое положение заемщика. При этом если банк решит изменить срок кредита, сумму ежемесячных взносов и прочие параметры, он обязан известить об этом заемщика заранее. Но, как правило, к подобным мерам (к изменению договора) банки прибегают лишь в единичных случаях.

Подключение страховки при заключении кредитного договора является уже своеобразной нормой и привычным делом, но мало кому известно о том, что заемщик имеет полное право отказаться от страхования, и никаких последствий в этом случае не будет. Каждый клиент сам вправе решать, брать страховку при оформлении кредита или нет, ведь выплачивать ее придется ему, а страховой случай за время кредитования может и не наступить.Кроме этого, далеко не каждый случай признается страховым, ведь каждая ситуация рассматривается индивидуально. Единственным риском для заемщика при отказе от страховки является опасность попадания в список должников в том случае, если по какой-либо причине он не сможет выплачивать кредит в дальнейшем.