Может ли в мою пользу оформить дарственную гражданский муж?

15 лет в гр браке, муж не вписал меня в купчую дома, теперь чтобы не остаться у разбитого корыта хочу решить этот вопрос, может ли он на меня оформить дарственную этого дома, детей несовершеннолетних нет обременений тоже нет?

, Марина, г. Нижний Тагил
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Марина

может ли он на меня оформить дарственную этого дома,
Марина

Коонечно почему нет, у нас  в стране свобода договора это значит что вы вправе заключить любой договор как предусмотренный так и не предусмотренный законом.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Заключайте договор дарения как на всю часть или на какую-то часть дома вы вправе это сделать.