Может ли мама передать право на получение налогового вычета с покупки квартиры отцу?

Добрый день,меня интересует возврат 13% за покупку жилья.Мы приобрели квартиру,стоит она более 4млн.,13 процентов получаю я и моя мама,мы 2 собственника,квартира взята в ипотеку и вопрос вот в чем,мама уже предпенсионного возраста, зарплата небольшая,два раза она уже получила вычет за квартиру,возможно это право ей передать своему мужу(моему отцу)что бы он получал вычет за квартиру, а она получала вычет за % по ипотеки

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Такая возможность имеется. Минфин РФ дал разъяснения, что каждый из супругов в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ может получить налоговый вычет вне зависимости на кого и в каких долях оформлялась недвижимость, в соответствии с подтвержденными им расходами в пределах положенного вычета на одного человека. Или подать заявление на распределение налогового вычета в любой пропорции между супругами, как они сочтут нужным.

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, спасибо за ответ.Подскажите правильно я понимаю, если у нас квартира стоит 5900000, то могу получить и я и мама и папа на оставшуюся сумму и для этого не обязательно, что бы у него была доля? или если у него нет доли то он только с мамой поделит 260тыс?