Как спустя 2 года после развода продать приобретенный с добавлением МК дом, если бывший муж против?

Добрый день. Развелись 2 года назад. Дом приобрели с добавлением мат.капиталла. Сейчас хочу разделить и жить с детьми отдельно.(живем с моими родителями) Как я могу продать,если бывший против?на мировую не идет!

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
хочу разделить и жить с детьми отдельно.(живем с моими родителями) Как я могу продать, если бывший против? на мировую не идет!

Виктория

Добрый день!

Если у каждого доля в данном доме, то продать его вы можете целиком только по согласованию со всеми совладельцами. Может быть такой вариант, что по соглашению с бывшим супругом вы договоритесь, что он передаст вам свою долю в счёт уплаты алиментов на несовершеннолетних детей. Также вы можете продать отдельно свою долю, но с соблюдением правил о преимущественной покупки совладельцем (ст. 250 ГК РФ).