Можно ли через суд прописать несовершеннолетнего ребенка в квартире его отца?

Здравстуйте,скажите можно ли через суд прописать несовершеннолетнего ребенка в квартире его отца,если тот не дает своего согласия?Мы никогда с ним не были в браке,но он записан как отец ребенка

, оксана, г. Усмань
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Если мать с ребенком живет отдельно от отца, при этом пытаясь прописать несовершеннолетнего к отцу, ничего не выйдет, так как, согласно ст. 20 ГК РФ, дети должны проживать по адресу своей регистрации.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.