Что можно сделать в это ситуации?

Добрый день.Подскажите пожалуйста,как быть в данной ситуации.Моей мамой был оформлен потребительский кредит в 2007 году,сначала она его оплачивала,потом по ряду причин перестала.Дело было передано коллекторам.С ними она общалась переодически и даже что-то им оплачивала(но это со слов коллекторов)до 2015г.В итоге под давлением она подписала договор на рассрочку платежа на 100 000 рублей,можно ли как-то это отменить?Коллекторы предоставили документы только после моей ругани с ними.Что можно сделать в это ситуации?Или теперь ей придётся им платить.

, Татьяна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Договор на отменить по сути я если нет доказательств принуждения, давления. Скорее всего придётся платить в силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Коллекторы в суде скажут, что подписала добровольно всё, вам в иске откажут.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Ст. 196 ГКРФ предусматривает трехлетний срок исковой давности.

При этом согласно ст 200 ГКРФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Вполне вероятно, что по кредитному обязательству от 2007 году возможно было бы ссылать  на истечение трехлетнего срока исковой давности, и взыскание какой-либо задолженности было бы невозможно в судебном именно в связи с истечением срока давности.

Однако, если Ваша мама заключила новый договор, то в этом случае необходимо анализировать уже новое обязательство. Безусловно, для наиболее полного анализа желательно ознакомиться с самим договором, а также сроками оплаты, периодом просрочки и ответственностью.

Возможно, если оплата по этому договору задолженности должна производиться по частям, по части долга также возможно применение срока исковой давности.

Что касается возможности признания такого договора недействительным  в судебном порядке по основаниям недействительности сделок, то это маловероятно, поскольку согласно ст 56 ГПКРФ, как коллега указал, необходимо предоставить суду доказательства своих требований.