Можно ли получить вычет с покупки квартиры в 2012 году, если получали его с покупки другого жилья?

Здравствуйте! помогите пож-та разобраться и сделать правильные выводы . В 2007 году приобретена квартира, под покупку взят кредит. Подана декларация на возмещение налога : с квартиры на 1 млн, и с процентов на 1 млн. Итого получен возврат 260 тыс ( 130 тыс с квартиры и 130 тыс от процентов банка) . В 2012 г. приобрели квартиру под которую так же был взят кредит, который выплачиваем по сей день... Приобрели землю ( в 2013 году) по строительство дома и строим дом. Вопросы : 1) возможен ли возврат НДФЛ от приобретения кв-ры от 1 млн. руб ? ( с недоиспользованного лимита), 2) возможен ли возврат НДФЛ от процентов оплаченных и оплачиваемых сейчас банку за кредит по кв-ре, 3) возможен ли возврат НДФЛ по приобретению земли. 4) возможен ли возврат НДФЛ от расходов на строительство дома и каков лимит ? Заранее благодарю Вас за ответ. Альбина.

, Альбина, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альбина.

Если речь об одном и том же налогоплательщике, то:

1) возможен ли возврат НДФЛ от приобретения кв-ры от 1 млн. руб? ( с недоиспользованного лимита)

Альбина

нет, поскольку до 2014 года вычет на приобретение можно было использовать только по одному объекту и это правило сохраняется для объектов, купленных до 01.01.2014.

2) возможен ли возврат НДФЛ от процентов оплаченных и оплачиваемых сейчас банку за кредит по кв-ре,

Альбина

нет, поскольку вычет на погашение процентов по кредиту можно получить только в отношении одного объекта недвижимости, это правило действовало и до 2014 года и продолжает действовать сейчас.

3) возможен ли возврат НДФЛ по приобретению земли

Альбина

нет, т.к. тот, кто использовал право на вычет до 01.01.2014 не может использовать его повторно при приобретении любых других объектов, по приобретению которых вычет предоставляется.

4) возможен ли возврат НДФЛ от расходов на строительство дома

Альбина

нет, по той же причине, что и в п. 3