Будет ли штраф, если не пропишемся по новому месту жительства в течение 7 дней?

Здравствуйте. Помогите разобраться. У нас альтернативная продажа, продаём свою квартиру и покупаем другую. Подали документы в Росреестр, ждать 10 дней. Но покупатель требует, чтобы мы выписались из квартиры прямо сейчас, не дожидаясь ответа с Росреестра. Нас сняли с регистрационного учета, но предупредили, что мы должны прописаться по новому адресу в течение 7 дней. Но мы не можем в течение этого времени прописаться, т.к еще ждем документы на право собственности. Попадём ли мы на штраф?

, Вита, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Нет, не попадаете, так как статья 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» определяет, что

Гражданин Российской Федерации ....., изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Это означает, что семь дней отсчитываются с того момента, как Вы переедете на новое место жительства. Новое место жительства у Вас появится только после гос регистрации права собственности. Ранее Вы просто не можете зарегистрироваться. В течение 7 дней с оформления права собственности должны будете зарегистрироваться по м\ж. Под штраф не попадаете.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне, написав личное сообщение. Удачи Вам!