Нужно ли платить налог с продажи купленной в 2017 году квартиры, если планируем покупать другую?

Здравствуйте! Купили квартиру в 2017 году в ипотеку. Сейчас ее продаем за 16000000 и сразу покупаем новую за 2960000 тоже в ипотеку. Нужно ли платить налог, если да как его рассчитать?

, Виктория, г. Воронеж
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виктория!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ имущество для освобождения от налогообложения должно находиться в собственности три года если оно получено в дар, унаследовано или приватизировано. В остальных случаях при продаже недвижимости налогоплательщик освобождается от налога, если имущество находилось в собственности 5 лет и более.
В 2016 г. Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2014 N 382-ФЗ внес изменения в НК РФ, в т. ч. и ст. 217.1, но на продажу объектов, которые приобретены до 2016 года эти положения не распространяются… Так до внесения изменений срок владения недвижимостью составлял три года, после чего налог с продажи не платился.
Закон вступил в силу с 01.01.2016 г.
По вычету при покупке квартиры можете посмотреть здесь http://www.garant.ru/actual/nalog/ndfl/3-ndfl/deduction/home/

По правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ можно либо получить имущественный налоговый вычет в сумме 1 000 000 рублей, а с разницы придётся платить налог по ставке 13% либо можно уменьшить сумму доходов от продажи квартиры на сумму расходов, связанных с её приобретением.

Для этого будет необходимо подавать декларацию с приложением подтверждающих документов. Необходимо учесть, что цена продажи объекта не может быть меньше 0,7 от кадастровой стоимости, так как  налог  рассчитывается от такой стоимости