Работодатель угрожает увольнением за плохие отзывы на работника без разбирательства

Магазину написали два отзыва в дубль гис.И работодатель не хочет отвечать на них и понять суть проблемы , разобраться чья вина. Грозится уволить сотрудника без разбирательства. Правомерно это с его стороны?

, Вадим, г. Барнаул
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим.

Грозиться — не значит уволить. Может работодатель хочет, чтобы работник испугавшись, что «испортят трудовую», сам уволился.

Основания увольнения по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 ТК РФ и там нет такого основания, как «отрицательные отзывы потребителей».

Работодатель обязан разобраться, в чем состоит неисполнение (ненадлежащее исполнение) работником его трудовых обязанностей или установить признаки иного «состава нарушения», указанного в ст. 81 ТК РФ, которое можно применить в данной ситуации. Работодатель должен соблюсти все формальности, запросить объяснения от работника, учесть предыдущую деятельность, обстоятельства и т.д.

За неисполнение (ненадлежащее исполнение) работником его трудовых обязанностей является основанием для увольнения только в том случае, если работник уже имеет неснятое дисциплинарное взыскание и допустил как минимум второе нарушение (ст. 192, 193 ТК РФ).