Онлайн-касса для ИП на ЕНВД, которое открыто 1 июля 2019 года

Здравствуйте,можно ли списать за онлайн кассу если ип на ЕНВД открыто 1 июля 2019 года и в июле была зарегистрирована онлайн касса

, Вадим Бондарь, г. Братск
Ольга Шувалова
Юрист, г. Новосибирск

Онлайн кассы для ИП на ЕНВД вводили поэтапно, в зависимости от вида деятельности. Сначала обязанность применять кассовые аппараты установили для розничной торговли и общественного питания. Имело значение и наличие работников на ЕНВД. Если предприниматель торговал или оказывал услуги общепита с помощью наемного персонала, то онлайн касса требовалась уже с 1 июля 2018 года. Если же эти виды деятельности осуществлялись самостоятельно, то крайний срок установки ККТ истекал 1 июля 2019 года. Предполагалось, что с этой же даты установить кассовые аппараты обяжут и всех остальных плательщиков ЕНВД, которые занимались услугами и перевозками. Однако в последний момент депутаты решили продлить действие отсрочки от ККТ для ИП без работников на всех системах налогообложения, если они: оказывают услуги; выполняют работы; продают товары собственного изготовления. Обратите внимание, что речь идет только об отсрочке до 1 июля 2021 года, поэтому нельзя говорить, что кассы для этой категории бизнесменов отменили.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, нельзя, так как ККМ зарегистрирована после 1 июля 2019 г.