Можно ли получить мат капитал, если усыновить ребенка мужа, на которого мать лишена прав?

Добрый день. Вопрос. Если мама лишина родительских прав на ребенка. Я этого ребенка хочу усыновить , мы с папой этого ребенка женаты и у меня есть ребенок от первого брака. Имею я право на получение мат.капитала.?

, Евгения, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, вы будете иметь право на материнский капитал при усыновлении второго ребёнка.

ст. 3 ФЗ № 256-ФЗ

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.