Можно ли построить 2 магазина на арендованной у администрации земле?

Земля арендована у администрации и в условиях есть минимальная площадь магазина 1900 м2. Можно ли построить меньше или два по 950м2

  • извещение
    .png
, Андрей, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Андрей. Нет так делать нельзя. Минимальные размеры торговых площадей в населенных пунктах устанавливаются в соответствии с нормативными актами субъектов РФ в соответствии с утвержденной методикой и учитываются в документах территориального планирования, генеральных планах, региональных и муниципальных программах развития торговли.

В связи с вышеизложенным следует, что если в договоре об аренде уже предусмотрена минимальная площадь магазина, то она не может быть меньше.

В противном случае это приведет к несоответствии параметров планируемого строительства объекта недвижимости. И проблемы могут возникнуть уже на начальном этапе при подачи уведомления о предполагаемом строительстве объекта недвижимости.

В связи тс этим рекомендую Вам следовать условиям договора аренды.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.минимальная площадь предусмотрена не в договоре а в извещении.

У участка очень большая аукционная аренда, поэтому надо ввести в эксплуатацию как можно быстрей чтоб договор аренды переделали на долгосрочную — но осилить такой объект быстро для меня не реально.

Вопрос: можно ли зарегистрировать не дострой в росреестре  потом продать знакомому чтоб он договор переделал.или какие варианты есть.

Андрей, Я бы Вам рекомендовал обратиться с заявлением  Администрацию для заключение нового договора аренды в случае истечения срока старого и в случае если, Вы не смогли достроить в назначенный срок объект недвижимости. Данное право Вам предоставляется  в силу п. 4 ст.39.6 ЗК РФ.

Но одним из обязательных условий заключается в том, что подавать заявление о пролонгации или заключении нового договора необходимо, если ранее заключенный договор аренды не был расторгнут.

Зарегистрировать объект незавершенного строительства Вы можете и сделать это желательно, пока действует сила начального договора аренды. Но при этом продавать объект недвижимости третьим лицам, я думаю не имеет смысла. Так как это никак не повлияет на процесс, земля в этом случае все равно будет поставлена на торги (аукцион), и лишит Вас права на заключение нового договора аренды, что в последствии  может за собой повлечь: выставление на торги (аукцион) как самого земельного участка, так и Вашего объекта незавершенного строительства.