Что грозит за нападение на сотрудника полиции, который оскорбил меня?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что максимально может грозить, если ударил сотрудника полиции оттолкнув от себя за оскорбление в мою сторону? Не набрасывался, один раз протинув руку задел по губе, так как он меня оскорблял, я был выпивший

, Татьяна, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Все что вы говорите нужно обязательно доказать.

Если вы были выпивши то это обязательно нужно зафиксировать.

Порядок задержания определен в статье 92 УПК РФ.

Рассмотрим подробнее, как происходит задержание пьяных граждан.

Полицейский или сотрудник правоохранительных органов:

Представляется гражданину. Он сообщает свою фамилию, должность, звание.
Предъявляет ему свое удостоверение.
Просит гражданина предоставить любой документ, который удостоверит личность.
Объясняет причину и цель обращения.
Просит человека, который может нарушить закон, покинуть общественное место, например, если возникла угроза жизни и здоровью окружающим людям.
Разъясняет основания, согласно которым могут задержать гражданина.
Перечисляет права и обязанности гражданина.
Просит отправиться с полицейскими в орган дознания или к следователю.
Составляет протокол о задержании. Документ должен быть оформлен в течение 3 часов. Следователь, дознаватель должен передать информацию в письменном виде прокурору в течение 12 часов.
Предоставляет копию протокола для ознакомления задержанному гражданину.
Проводит осмотр вещей в присутствии понятых, если пьяный человек был задержан по подозрению в совершении преступления. Протокол осмотра будет составляться отдельно.
Информирует родственников, работодателя или адвоката по просьбе гражданина о том, что его задержали. При задержании несовершеннолетнего об этом сообщается его родителям или законным представителям.

Рассмотрим несколько распространенных ситуаций, когда пьяного нарушителя привлекают к ответственности При появлении пьяного в общественном месте.

Наказание для гражданина, находящегося в нетрезвом виде в общественном месте, прописано в статье 20.21 КоАП РФ. Оно выражается в:

Административном штрафе. Его размер составляет 500-1 500 руб.
Административном аресте. Задержать гражданина могут на 15 суток.

Если этого не было то ни к то не вправе вас задержать.

УК РФ Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

 1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Если это было то так же должен быть составлен протокол задержания.

Собственно из этих статей делайте вывод о то м что было и что вам грозит.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Я очень Вам благодарна, я беременна, и вся на нервах очень боюсь что мужа могут закрыть, спасибо Вам, мы будем стараться доказать свою правоту, скажите сколько бы стоило Ваша помощь на суде? У нас ситуация такая, полиция говорила будет штраф, а вот адвокат, пугает решением свободы, просит денег, даже готов на ежемесячные выплаты, 40.000т следователь видео посмотреть не дает при обращении, полицейский никаких предьяв не имеет вроде, хотя и они потом мужа побили не мало, на что он тоже сдавал побои, но когда я за ним приехала, они не отпускали его, пока он не напишет что предьяв никаких не имеет, и наче говорили 3суток сидеть там.

Претензий не имеет, тем самым вы сами ответили на свой вопрос. Если нет претензий не было и оскорбления, тем более это крайне голословно. А вот оскорбление сотрудника при исполнении, тем более применение физического насилия, тем более что безусловно найдутся свидетели происшествия, квалифицируется как преступление против государственной власти и интересов службы. По категории преступления средней тяжести если нет вреда причиненного здоровью (вас это должно волновать в первую очередь) при условии что к уголовной ответственности привлекается впервые, получит условный срок, штраф вряд ли (исходя из судебной практики).