Нужна ли лицензия на право преподавания авторского курса по наращиванию ресниц?

Добрый день! Разрабатываю свой авторский курс по обучению наращиванию ресниц ! Нужна ли лицензия на право преподавания авторского курса? Могу ли я выдавать сертификаты после прохождении моего авторского курса

, екатерина, г. Комсомольск-на-Амуре
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Екатерина!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности:

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

В том случае, если Вы хотите выдавать сертификаты ( которые не являются документом об образовании, и не имеют как таковой юридической силы) лицензия Вам не нужна.

Но если Вы хотите выдавать документ об образовании государственного образца, который будет иметь юридическую силу (например для работодателей ваших обучаемых), Вам необходимо открыть ООО или ИП и получить лицензию.