Возврат 13% по ипотеке и покупке квартиры

Купили с женой квартиру за 2 млн. руб. Я начал возвращать в прошлом году от стоимости квартиры, а жена написала заявление в налоговой, что не будет возвращать, так как была в декрете в 2018. В этом году я опять подал декларацию, а жена хочет подать декларацию на возврат уплоченных процентов за прошлые года. Вопрос: можем ли мы одновременно возвращать и за квартиру и за проценты, то есть я за квартиру, а она за проценты?

, Николай, г. Сыктывкар
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте. Порядок предоставления имущественного налогового вычета установлен статьей 220 НК РФ.После того как Вы получите полную сумму налогового вычета по квартире (260 тыс. руб.), Ваша жена можете начинать возвращать денежные средства за ипотеку. К такой налоговой декларации Ей следует приложить: справку 2-НДФЛ за соответствующий год (с работы); 2.кредитный договор с приложениями; 3.справку о выплаченных процентах; 4. квитанции о перечислении процентов; 5.Заявление о распределении долей между Вами. 6.Заявление на возврат денежных средств с указанием банковских реквизитов.

Николай
Клиент, г. Сыктывкар
То есть одновременно не получиться возвращать. А можно ли нам обоим начать возвращать за стоимость квартиры, но нюанс в том, что в прошлом году я уже начал возвращать за квартиру, а жена нет. То есть она написала заявление в налоговой, что 100% будет возвращать супруг, а она 0%. В этом году я вновь подал декларацию, но заявление уже никто не писал, кто и сколько будет возвращать. Вопрос: может ли жена тоже подать декларацию на вычет по квартире и написать новое заявление, что будем возвращать 50% на 50%?

Николай, 1) одновременный возврат и за квартиру и за ипотеку законодательством не предусмотрен. 2)при заявлении права на вычет за имущество, находящееся в совместной собственности супругов (СК РФ), порядок распределения получения данного вычета оговаривается сразу (заявление о распределении имущественного вычета между супругами в процентном соотношении). То есть, данное соотношение распространяется на весь период получения имущественного вычета, а не ежегодно. В Вашей ситуации можно попробовать поговорить со своим налоговым инспектором, который осуществляет камеральную проверку и заменить ранее представленное заявление о распределении % соотношения между Вами  и Вашей супругой. Если заменить данное заявление не получится, то право на возврат 260 тыс. руб. в соответствии с Вашим заявлением принадлежит только Вам.