Нужно ли ребёнка перепрописать в то место, где прописан один из родителей?

Моему ребенку семь лет,он сейчас прописан по моей старой прописки,нужно ли его перепрописать в то место где прописан один из родителей? Если да,то как?

, Ксения, г. Новосибирск
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения!

Это Вам решать где лучше быть зарегистрированным ребенку. Ведь с этим связано получение ряда услуг по месту жительства. А регистрация (сейчас она заменила прописку) как раз и подтверждает место жительства ребенка.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:(....)

18. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов, за исключением случая, предусмотренного абзацем седьмым пункта 16 настоящих Правил, регистрируют граждан по месту жительства и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, паспорт гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста.

Рекомендую ознакомиться с полным текстом указанного документа.