Возврат денег при отмене бронирования

Добрый день! Бронировал помещение для проведения праздника за 7 дней до мероприятия. За 5 дней до начала отменил бронирование. Возвращать деньги мне отказались, ссылаясь на "правило", по которому не возвращают деньги при отмене позже, чем за 14 дней до начала. Такой ответ меня не устроил, вручил менеджеру письменную претензию (штампов мне не поставили, только написали, что "получено"). В ней со ссылкой на 32 ст фз "о защите прав потребителей" требовал вернуть 100% оплаты. В течение месяца не получил ни обоснованного отказа, ни денег. Удалось в итоге только добиться смс от менеджера "по вашему вопросу отказ". В претензии указал, что буду обращаться в Роспотребнадзор и исковым заявлением в суд, если деньги не вернут. Как правильно это сделать, какие документы подготовить и что указывать?

, Кирилл, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кирилл, добрый день.

ссылаясь на «правило», по которому не возвращают деньги при отмене позже, чем за 14 дней до начала.

Кирилл

А где данное правило прописано?

". В претензии указал, что буду обращаться в Роспотребнадзор и исковым заявлением в суд, если деньги не вернут. Как правильно это сделать, какие документы подготовить и что указывать?

Кирилл

Обращаться Вам нужно в суд, в суде представить документы, подтверждающие бронирование и внесение оплаты, а также подачу письменного обращения с отказом от бронирования и сведения о его получении.

В иске Вы также ссылаетесь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

и в дополнение на ст. 450.1 ГК РФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В виду того, что правоотношения прекращены с момента получения уведомления, то по смыслу ст. 453 ГК РФ Вам обязаны вернуть денежные средства за вычетом расходов на фактическое исполнение.

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Все понесенные расходы должны быть подтверждены документально, отсутствие подтверждающих документов предполагает возврат суммы в полном объеме.

Установление дополнительных правил и условий бронирования при которых возврат средств не предполагается — противоречит закону, а соответственно в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» может быть признано недействительным.

Иск Вы подаете в суд по месту вашего жительства, в случае если сумма менее 100 000 рублей — мировому судье, более этой суммы в районный суд.

Дополнительно можете потребовать взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от взысканных судом сумм.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Михаил, большое спасибо за развернутый ответ!