Как оформить факт принятия наследства через суд?

остался дом в деревне после родственников(дедушки,бабушки,моего папы и его братьев)они все умерли.на дом нет никаких документов,т.е. в права наследства после смерти дедушки и бабушки никто не вступал.нотариус проверяла,наследственных дел за этим домом не было.домом владели фактически,без документов.наследницей первой линии является моя мама.как нам оформить факт принятия наследства,с чего начать?есть ещё мои двоюродные братья,о месте нахождения которых мне не известно,я не видела их более тридцати лет.

, олег александрович корсунов, г. Городец
Евгений Ходунов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нас интересует п. 3 ст. 234 ГК РФ в соответствии с которым лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является (т.е. Ваших покойных родственников). На это в том числе указывает и пленум в п. 15. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).

Также Вам потребуется разъяснение того же пленума, но уже п. 19. Если кратко, то Ваш вопрос решается через суд.

Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.
В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

Вопросы наследования в привычном нам понимани здесь не стоят, потому что наследовать можно только то, что на момент смерти уже принадлежало наследодателю. Но, как указано выше, вводится некоторая фикция, позволяющая присовокупить срок давностного владения Ваших родственников.

С уважением,

Евгений

Начать необходимо с составления искового заявления.