Нарушение ст.136 ТК РФ

Работодатель решил сменить банк для выплаты заработной платы. В связи с этим работников обязывают получить дебетовые карты этого банка. Оказывается моральное давление со стороны непосредственного руководства, по цепочке с самого верха. В плоть до того, что провоцируются конфликты между теми кто уже получил карты и отказниками. Мол, если все не получат эти карты, банк не выдаст кредит на выплату заработной платы. Как я понимаю, формально работодатель не нарушает ТК РФ, так как фактически не выдвигает ультиматума. В этой ситуации свое право я отстою. Это не сложно. Но работодатель при этом не понесет ни какой ответственности. Может быть есть возможность обратить внимание правоохранительных органов на это? К тому же есть желание внести в ТК РФ запрет на выдачу зарплатных карт работодателем в любой форме (на пример, в форме предложения на выбор). И обязать работника самостоятельно открывать зарплатный счет(карту), в том случае, если он желает получать з/п на карту, а не в кассе. Полагаю это можно оформить как общественную инициативу (www.roi.ru)?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Но работодатель при этом не понесет ни какой ответственности. Может быть есть возможность обратить внимание правоохранительных органов на это?

Для этого существует другой государственный орган в лице трудовой инспекции, и административная ответственность оп закону.

ТК РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительная информация также по ссылке:

Наличие в организации «зарплатного проекта» не может ограничивать работника в выборе банка для перечисления зарплаты

https://www.garant.ru/news/126...

Вам необходимо по данному факту обратиться  с жалобой в трудовую инспекцию, она в свою очередь проведет по ней внеплановую проверку  в рамках Приказа

Минтруда и соцзащиты РФ
от 13 июня 2019 года N 160
Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Приложение. Административный регламент осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Во вложении к ответу бланк образец такой жалобы.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В силу ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Так как Вы уже являетесь работником организации, то Вы вправе обратиться к работодателю с письменным заявлением о замене кредитной организации.

Ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за   воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата.

Таким образом, в случае отказа в удовлетворении указанного  заявления работник вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а так же в прокуратуру для защиты своих прав и законных интересов.

Так же в <Информация> Роструда от 25.03.2019 «Роструд дал разъяснения в части применения работодателями положений статьи 136 Трудового кодекса», согласно которой в соответствии с ч.3 ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации работник вправе указать в своем заявлении кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, или заменить такую кредитную организацию. Работодателям необходимо принимать меры по обеспечению этого права работников.

При заключении трудового договора целесообразно предлагать работнику сообщить реквизиты банковского счета, на который он хотел бы переводить свою заработную плату.
Если работник не сообщил работодателю реквизиты банковского счета при заключении трудового договора, не запрещено предлагать ему другие банки для перечисления заработной платы. Работодатель вправе оказывать содействие работнику по передаче личной информации в выбранный им банк для открытия банковского счета для последующего зачисления заработной платы. Не допускается навязывать работнику конкретные банки, в том числе под угрозой расторжения трудового договора или иных неблагоприятных последствий. Возникшая у работодателя необходимость выбрать банк не может рассматриваться как единственная для работника возможность получения заработной платы. Запрещается вводить работника в заблуждении относительно порядка получения заработной платы посредством сообщений о единственном банке, в который может быть переведена его заработная плата.
Работнику разъясняется право заменить рекомендованный банк на другой банк, определенный самим работником.
Работник вправе указать банк для зачисления заработной платы как при заключении трудового договора, так и в течение срока действия трудового договора.
Заключение работодателем с банком договоров на предоставление банковских услуг, в том числе услуг по выплате заработной платы (зарплатный проект), не может служить основанием для ограничения права работника, предусмотренного ч.3 ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации.
При заключении работодателем договора о предоставлении банком услуг в рамках зарплатного проекта неправомерно включение в него положений, которые могут ограничить право работника на последующий выбор другой кредитной организации, вытекающие в том числе из прав работодателя по указанному договору.
Работодатель самостоятельно определяет банк (банки) для заключения договора (договоров) о предоставлении услуг по выплате заработной платы (зарплатный проект), с учетом принципов недопустимости ограничения права работника, предусмотренного ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации.