Бывшая супруга, после развода не исполняет обязательства по погашению ипотеки оформленной в период брака. Делить ипотечную квартиру не желает, на переговоры не идет. Цель - продать квартиру

Добрый день, прошу проконсультировать или обозначить Ваше видение ситуации.

Также, буду признателен если поможете в поиске судебной практики.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Ситуация: В период брака бывшие супруг и супруга приобрели квартиру, оформили ипотеку.

После расторжения брака бывший супруг взял на себя погашение ипотечных обязательств в полном объеме, в связи с неплатежеспособностью супруги. Бывшая супруга нигде не работает, официального дохода не имеет. Супруг - имеет стабильный доход.

есть ребенок - 12 лет. Ребенок проживает с отцом.

В настоящий момент бывший супруг с ребенком проживает в отдельной квартире. Супруг хочет продать квартиру находящуюся в залоге у банка и погасить ипотечные обязательства перед банком. Однако бывшая супруга не дает согласие на отчуждение совместно нажитой собственности, она отказывается как либо договариваться, проще говоря, супруга всячески препятствует во всем своими действиями.

В данной ситуации супругу только остается самостоятельно выплачивать ипотеку банку, а по итогу квартира еще и останется в совместной собственности с супругой (или 1/2 при разделе). В крайнем случае супруг может обратиться в суд с требованием о компенсации уплаченной за бывшую супругу части ипотечного обязательства. Естественно денег у нее нет.

Бывшего супруга такой расклад не устраивает, как ему быть в такой ситуации?

Также стоит учитывать, что при разделе квартиры и выдела доли каждому из супругов, продать такую квартиру (либо долю в отдельности) станет практически не реально либо по сильно заниженной цене. Поэтому желательно распорядиться недвижимым имуществом без дробления его на доли.

Бывшего супруга устроил бы следующий вариант развития событий:

К примеру бывший супруг подает исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

Бывший супруг: Истец, супруга - Ответчик.

Истец просил суд признать право собственности на совместно нажитое имущество - квартиру, находящуюся в залоге у кредитной организации, в размере 100% с отнесением на истца обязательства по погашению ипотечного займа.

Ответчик может возражать против признания за истцом права собственности на квартиру в полном объеме.

Истец предлагает в обмен на долю в квартире принадлежащую ответчику предложить денежную компенсацию эквивалентную доле.

необходимое истцу решение суда: за истцом признается право собственности на совместно нажитое имущество - квартиру, в размере 100%, с выплатой ответчику денежной суммы эквивалентной причитающейся доли в квартире.

Также происходит раздел ипотечного обязательства - на истца отнесено обязательство по выплате ипотечного займа кредитной организации в полном объеме (с ответчика такое обязательство снимается).

Прошу Вашей помощи в данной ситуации, возможно ли добиться указанного выше решения суда в данном случае?

Есть ли еще альтернативные варианты действий для бывшего супруга?

Заранее спасибо!

, Андрей, г. Нижневартовск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Прошу Вашей помощи в данной ситуации, возможно ли добиться указанного выше решения суда в данном случае?

Есть ли еще альтернативные варианты действий для бывшего супруга?

Заранее спасибо!

Андрей

Да, верно, компенсация возможно, ко всему ещё и исходя из интересов несовершеннолетнего ребенка, в данной ситуации он проживает с отцом. Решение суда, но тут истец сам просил компенсацию, но в общем это возможно:

https://sudact.ru/regular/doc/Ur0uOFA8CcQ/?regular-txt=®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F+39.+%D0%9E%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B9+%D0%BF%D1%80%D0%B8+%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5+%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE+%D0%B8%D0%BC%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0+%D1%81%D1%83%D0%BF%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%B2%28%D0%A1%D0%9A+%D0%A0%D0%A4%29®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=%D0%A2%D0%BE%D0%BF%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9+%D1%81%D1%83%D0%B4+%28%D0%9A%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%29®ular-judge=&_=1579848524181

ст. 39 СК РФ, которую Вы привели в вопросе, конечно, предполагает такую возможность исходя из возможных обстоятельств удовлетворения иска и взыскании компенсации за суммы, выплаченные в счет погашения ипотеки в период брака в 1/2.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Андрей, подскажите кто является заемщиков по ипотечному кредиту?

Андрей
Клиент, г. Нижневартовск

Супруг

супруга поручитель? или созаемщик?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Указанный Вами вариант вполне возможен.Пример практики

С учетом сказанного ипотека недвижимого имущества, приобретенного супругами в период брака, не может служить основанием для отказа в разделе этого имущества между супругами. Гарантией обеспечения прав кредиторов в данном случае является обязанность супругов нести обязательства по их совместным долгам, предусмотренная п. 3 ст. 39 СК РФ (Обзор по результатам обобщения практики рассмотрения судами Ямало-Ненецкого автономного округа гражданских дел о разделе совместного имущества супругов за 9 месяцев 2010 года).

https://sudact.ru/regular/doc/JWVmPMK2yroY/ решение указанное мною в принципе аналогично Вашему, при этом даже банк как я понимаю там возражал против того, чтобы 100 % было признано за одним из супругов. Ну и также указывалась ст. 39 СК РФ. Вам надо указывать также желательно, что с супругой Вы пытались договориться, но по факту последняя явно злоупотребляет правом (ст. 10 ГК РФ). И да желательно конечно в иске указать и доказать, что Вы платили по факту один, плюс про компенсацию не забыть дополнить.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Вы никак супругу права собственности на эту квартиру не сможете лишить, в любом случае она будет иметь право на долю в ней.

Только денежные средства уплаченные Вами в период после прекращения брачных отношений можете с нее взыскивать в размере 1/2.

Крайне маловероятный вариант, если суд отступит от равенства долей супругов и присудит ей 1/3 или 1/4 доли в квартире.

В этом случае у Вас при наличии у нее прав на другое жилое помещение и отсутствии интереса к Вашему совместному с ней жилью будет возможность подать иск о признании ее доли незначительной и ее выкупе по стоимости определенной судом согласно статье 252 ГК.

Андрей
Клиент, г. Нижневартовск

Здравствуйте Геннадий! такой вариант не устраивает.

Я Вас понимаю, но обещать нереальное не могу.  Поищу примеры судебной практики нужной Вам дополню.  Но, даже если суд первой или даже второй инстанции пропустят такой вариант, нужный Вам, то велика вероятность отмены решения суда в кассации или в Верховном Суде.