Как выписать мужа из квартиры в таком случае?

Добрый день. С мужем не проживаем вместе более полугода. Квартира в долевой собственности на всех (мы с мужем и трое детей), прописаны все. На протяжении этого срока муж не платит за свою долю в квартире. Данная квартира была приобретена в ипотеку (оформлялась на мужа, т.к. я была в декрете, но я иду созаемщиком), ипотека до сих пор не погашена - муж платит по 1100 руб. в месяц. Большую часть ипотеки я загасила материнским и краевым капиталами. Могу ли я выписать мужа?

, Татьяна, г. Николаевск-на-Амуре
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

В настоящее время существуют следующие основания для снятия с регистрационного учета по  месту жительства.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту
пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
з) изменения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;

и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме;

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Татьяна
Клиент, г. Николаевск-на-Амуре

То есть я не смогу его выписать из квартиры? Пару месяцев назад муж вместе со своей мамой купили другую квартиру, но судя по всему прописываться там не хочет.

По общему правилу снятие с регистрации является волей самого гражданина. Другие случаи прямо перечислены. На практике иногда удается признать гражданина утратившим право на проживание, но это касается случаев сдачи жилья по договору найма.

Возможно есть смысл обратиться к его обязанностям как сособственника нести расходы по оплате жилья и коммунальных услуг. Грубо говоря перестать платить вовсе. Сразу выяснится, что он не только обязанностей собственника не выполняет, предусмотренных ЖК РФ, но и родительских, предусмотренных СК РФ. Но это на Ваше усмотрение, так как чревато осложнением отношений.

Тем не менее при необходимости Вы можете обратиться в чат и мы вместе попробуем найти приемлемый выход из сложившейся ситуации в рамках он-лайн консультации.