Как можно уменьшить риск невозврата денег?

Здравствуйте!

Проблема такова, что мне не платят порядка 93 тысяч рублей за выполненную работу, постоянно должник оправдывается, что у него проблемы с налоговой и не может пока отдать, но скоро точно начнет отдавать (уже 4 месяц идёт), хотел взять расписку, но пока тоже безрезультатно, всегда соглашается, что всё отдаст, всё сделает, но на деле пока это не видно. Договора никакого не было, только акт выполненных работ в самом начале, а потом пошла устная договоренность, без отчётности.

Подскажите, что можно в данной ситуации предпринять, чтобы уменьшить риски неотдачи денег?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуте.Необходимо начинать переписку, устанавливать сроки исполнения обязательств после чего подавать  в суд на взыскание денег

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении,