Есть ли у меня право не работать до 22 часов?

Я участковый уполномоченный полиции, у меня ребенок-инвалид, 7 лет, ходит в первый класс. Ребенка воспитываю одна, я разведена. Начальство установило рабочий день до 22 часов, в 22 нам надо прибыть на совещание, домой попаду в лучшем случае в 23 часа. Совещания проходят в 9 утра, с 13 до 17 типа обед, но никто никогда на него не ходит, т.к. материалов и задач куча...в 17 часов совещание...на мой вопрос, когда делать с ребенком уроки, кормить, собирать в школу, укладывать спать, мне ответили ты знала куда шла работать...на больничные не хожу, 4 положенных выходных дня в месяц не беру, на сутки в сог заступаю, но работать до 22 это предел... Есть ли у меня право не работать до 22 часов?

, ольга, г. Брянск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Ольга, если у вас по занимаемой должности ненормированный рабочий день, за который идёт доплата к заработку, то вопрос становится для вас сложным. Юридически у вас нет шансов заставить руководство ненормированный рабочий день превратить для вас в нормированный. Работа  в полиции регулируется специальными законами и приказами МВД РФ. На неё ТК РФ практически не распространяется. ТК РФ действует только в части, которая не регулируется этими специальными нормативными актами.

 Решать вашу ситуацию нужно не путём «качания прав», а психологически. Понемножку и постепенно, по-женски: уговорами, слезами, вызвать жалость у руководителя, чтобы он входил в ваше положение. )) То есть найти человеческий подход приветливостью, доброжелательностью, состраданием и т.д., и, конечно, идеальной работой, чтобы вы стали незаменимы для руководства.  Мужчины терпеть не могут женских слёз, а также в их природе заложено желание защищать слабых и беззащитных. Эти качества мужчин надо использовать. Придумайте, как. Вы же знаете характер вашего начальника. ))

Либо вам нужно через ОК поискать другую должность там же, в вашей системе, где бы рабочий день был более «очерченным».  Подойдите творчески к решению вашей проблемы.