Как лишить преимущества председателя совета дома перед самим советом?

Есть подозрения, что Председатель Совета действует в интересах УК, возможно подписывает какие-то акты выполненных работ, которых по факту не было.

Согласно ЖК РФ Предедатель подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;

Можем ли мы возложить право подписи основных документов именно на Совет дома в целом, а не только на председателя? И может ли дом быть вообще без председателя, только при Совете?

Сменить председателя не просто, в доме очень много квартир, но желающих при этом нет.

, Дмитрий, г. Великий Новгород
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий!

Можем ли мы возложить право подписи основных документов именно на Совет дома в целом, а не только на председателя? И может ли дом быть вообще без председателя, только при Совете?

К сожалению то, чего Вы хотите, осуществить не получится. Наличие Председателя Совета МКД по закону обязательно.

Ст. 161.1. ЖК РФ:

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

В законе иных вариантов нет и полномочия Председателя законом определены. Поэтому остается только избирать нового Председателя. Собрание можно провести в заочной форме. Если Вам известны факты конкретных нарушений со стороны Председателя, можно направить жалобу в жилищную инспекцию и/или в прокуратуру.

С уважением!