Могу ли я пойти на больничный по уходу за ребёнком, если жена в командировке?

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту. Могу ли я пойти на больничный по уходу за ребёнком, если жена в командировке?

, Иван, г. Биробиджан
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Иван.

В том случае если Ваша супруга не находится в отпуске по уходу за ребенком любой из родителей имеет права получить листок временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком.

Согласно

п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником тому члену семьи, который осуществляет уход.

Таким образом, предоставляется право на получение пособия по временной нетрудоспособности отцу, фактически осуществляющему уход за больным ребенком.  Однако работодатель, в данном случае МО, имеет право потребовать подтверждение того, что мать ребенка за этот период не получала пособие по уходу за ребенком.