Каковы шансы при оспаривании договора обещания дарения?

Вступила в наследство (5 очередь,но ближе никого нет,узнала,что есть договор обещания дарения в простой устной форме,на чужого человека).Каковы шансы при оспаривании такого договора?Даритель был инвалидом 1 группы,договор не зарегистрирован,нотариусом не заверен

Уточнение от клиента

Договор дарения в простой письменной форме

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Считайте, что договора дарения не было. Договор дарение в будущем должен быть заключен в письменной форме (ст. 574 ГК РФ) и должен быть исполнен до смерти дарителя.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Увидела ошибку у себя.Простая письменная форма договора.Дарение на ребёнка, с условием, что он достигнет совершеннолетия(14 лет), но условие не выполнено, даритель умер раньше

Нужно смотреть текст договора и особенности его заключения. Возможен вариант, при котором наследники получают имущество в наследство, но у одаряемого лица в дальнейшем возникнет право требования передачи дома у родственников. Также договор дарения недвижимости в будущем должен был быть зарегистрирован.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Юлия, здравствуйте.

Согласно ст. 574 Гражданского кодекса РФ:

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Если речь идет о недвижимости, то договор дарения подлежит еще и госрегистрации. Следовательно, никакого договора дарения нет, шансы оспорить Ваши права на этом основании отсутствуют.