Маму хотят лишить родительских прав, могу ли я взять опеку над младшим братом?

Здравствуйте, мою маму хотят лишить родительских прав,из за того что брат(12лет)не проживает с ней,а проживает у бабушки,могу ли я или наш старший брат взять опеку над ним,мне 23 брату 27.

, полина, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство.

 Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:·   лица лишённые родительских прав;·   лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;·   другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:·   заявление с просьбой о назначении его опекуном;·   справку с места работы  с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;·   выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;·   справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;·   медицинское заключение о состоянии здоровья;·   копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;·   копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;·   автобиографию.

 Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ “         Об опеки и попечительстве” от 24.04.2008 г. №48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве) т.е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.