Как правильно оформить расписку на оформление фирмы?

Добрый день! Скажите как правильно оформить расписку с человеком. Если он просит оформит на себя фирму. Чтоб он имел юридическую ответственность а не просто работал и подставлял на кого оформлена фирма.

, Инна Викторовна, г. Белгород
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна Викторовна.

Не совсем понятен вопрос. Вы сначала говорите, что есть человек, который просит оформить на него фирму и одновременно переживаете о рисках, которые могут возникнуть для того, на кого оформлена фирма.

Предположу, что вы являетесь учредителем и директором фирмы и хотите передать полномочия по ее управлению третьему лицу. Чтобы он вел бизнес и не подставлял вас. Если это так, то не существует такой расписки и соглашения, которые полностью исключат вашу ответственность, так как.

В вашей ситуации лучше решением учредителя назначить это лицо директором общества, в этом случае вы будете нести ответственность как учредитель и только в случае банкротства организации, которое произошло по вашей вине:

08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 3. Ответственность общества

 1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Но и это не оградит Вас от ответственности на 100%. Прецеденты имеются.

Удачи Вам!