8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делятся доли в случае смерти одного собственника?

Здравствуйте.Квартира в равных долях на троих двое детей(по 1/3) и мать 1/3(муж прописан,доли нет)В случае смерти супруги,доля делится на двух детей и мужа в равных долях. Но ведь ведь совместно нажитое имущество супругов должно быть поделено пополам по закону? так как в таком случае ? Как поступить мужу ,чтобы его доля была больше? А не третья часть доли наследства..

, Марина, г. Омск
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

 Как поступить мужу, чтобы его доля была больше? А не третья часть доли наследства..

А она и так будет больше. Законом урегулировано то, о чем Вы говорите. 

Ст. 1150 ГК РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Если эта доля была приобретена в браке и является общим имуществом супругов (даже если записана только на жену), тогда делится при наследовании по закону будет  шестая часть квартиры, а не треть. Еще одна шестая в любом случае за супругом. К нотариусу обратитесь, он разберется.

С уважением!  

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Омск
квартира была приобретена родителями до приватизации.отец не участвовал в приватизации изначально, он отказался от доли в пользу жены и двух детей, он только прописан в квартире. сколь в итоге его часть будет?
Марина
Марина
Клиент, г. Омск
долю жены(1/3 ) он и получит в наследство в итоге? я запуталась)))
Похожие вопросы
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
Жилищное право
Как делятся за сьем плата между сторонами?
Добрый день.есть 2 наследника,и сдают двухкомнатную квартиру,(в нашем случае вторая сторона),у одного 1/3 доля у второго 2/3.как делятся за сьем плата между сторонами?
, вопрос №4095075, Гульшат, г. Москва
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2020