Мне сказали, что никто мне не вернёт переплаченные деньги, даже если я сделаю поверку, что делать?

Здравствуйте, я не заметила, что с июня 2017 платила за воду по количеству человек, в октябре 2017 мои счётчики за воду признали недействительными. Сегодня я поняла это , позвонила в Водоканал, мне сказали, что никто мне не вернёт переплаченные деньги, даже если я сделаю поверку, т.к. моя квартира числится с октября 2017, как неимеющая счетчиков на воду, сказали, что поверка только даст возможность снова платить по счётчику. Что мне делать в этой ситуации? Мне сказали правду, что мне не сделают перерасчёт ?

, Татьяна, г. Калининград
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Татьяна!

Вам сказали правильно, поскольку для учета объема коммунальных услуг по показаниям приборов учета допускаются только приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства РФ об обеспечении единства измерений.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем (водоканалом), после чего составляется соответствующий Акт. Либо делается поверка прибора учета. Именно на основании такого Акта Вам будут производится начисления по прибору учета с того момента, когда этот Акт составлен, но никак до его оформления.

Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Татьяна! Из Вашего сообщения я понял, что до октября 2017г. счетчик на воду находился в рабочем состоянии, но Вы платили не по его показаниям, а по количеству человек. С октября 2017г. срок поверки у прибора учета вышел и поэтому Вас перевели на нормативы. При этом Вы предполагаете, что на 1 октября 2017г. у Вас имелась переплата за воду и Вам её отказываются вернуть в связи с тем, что у счетчика вышел срок поверки, а новая поверка этот вопрос не решит.

Ключевым моментом в Вашей ситуации, является предоставляли ли Вы показания счетчика воды с июня по сентябрь 2017г. Показания обычно указываются прямо в квитанции. Если, передавали показания, то соответственно за этот период расчет платы за воду, Водоканал должен был вести Вам по показаниям, независимо от того, что Вы платили как за человек и соответственно могла образоваться переплата и её должны были учесть в счет будущих платежей.

Если же Вы показания не передавали, то Водоканал производил расчет за воду с июня по август 2017г. по среднемесячному потреблению, а с сентября 2017г. — по количеству человек. Таким образом, действия его правильны.

В любом случае, если и есть у Вас переплата за воду, то её должны были зачислить в счет будущих платежей. На руки её не возвращают. Выяснить была ли переплата или нет, Вы можете путем подачи в Водоканал запроса о предоставлении расчета начислений и оплаты за воду с июня 2017г.

В отношении счетчика, да действительно, если у него истек срок поверки и гражданин проводит новую поверку, то учет по показаниям возобновляется только с даты новой поверки. За прошедший период, начисления производятся по нормативам.