8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне сказали, что никто мне не вернёт переплаченные деньги, даже если я сделаю поверку, что делать?

Здравствуйте, я не заметила, что с июня 2017 платила за воду по количеству человек, в октябре 2017 мои счётчики за воду признали недействительными. Сегодня я поняла это , позвонила в Водоканал, мне сказали, что никто мне не вернёт переплаченные деньги, даже если я сделаю поверку, т.к. моя квартира числится с октября 2017, как неимеющая счетчиков на воду, сказали, что поверка только даст возможность снова платить по счётчику. Что мне делать в этой ситуации? Мне сказали правду, что мне не сделают перерасчёт ?

, Татьяна, г. Калининград
Ксения Карпачева
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Татьяна!

Вам сказали правильно, поскольку для учета объема коммунальных услуг по показаниям приборов учета допускаются только приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства РФ об обеспечении единства измерений.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем (водоканалом), после чего составляется соответствующий Акт. Либо делается поверка прибора учета. Именно на основании такого Акта Вам будут производится начисления по прибору учета с того момента, когда этот Акт составлен, но никак до его оформления. 

0
0
0
0
Вадим Лабунский
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Татьяна! Из Вашего сообщения я понял, что до октября 2017г. счетчик на воду находился в рабочем состоянии, но Вы платили не по его показаниям, а по количеству человек. С октября 2017г. срок поверки у прибора учета вышел и поэтому Вас перевели на нормативы. При этом Вы предполагаете, что на 1 октября 2017г. у Вас имелась переплата за воду и Вам её отказываются вернуть в связи с тем, что у счетчика вышел срок поверки, а новая поверка этот вопрос не решит.

Ключевым моментом в Вашей ситуации, является предоставляли ли Вы показания счетчика воды с июня по сентябрь 2017г. Показания обычно указываются прямо в квитанции. Если, передавали показания, то соответственно за этот период расчет платы за воду, Водоканал должен был вести Вам по показаниям, независимо от того, что Вы платили как за человек и соответственно могла образоваться переплата и её должны были учесть в счет будущих платежей. 

Если же Вы показания не передавали, то Водоканал производил расчет за воду с июня по август 2017г. по среднемесячному потреблению, а с сентября 2017г. — по количеству человек. Таким образом, действия его правильны.

В любом случае, если и есть у Вас переплата за воду, то её должны были зачислить в счет будущих платежей. На руки её не возвращают. Выяснить была ли переплата или нет, Вы можете путем подачи в Водоканал запроса о предоставлении расчета начислений и оплаты за воду с июня 2017г. 

В отношении счетчика, да действительно, если у него истек срок поверки и гражданин проводит новую поверку, то учет по показаниям возобновляется только с даты новой поверки. За прошедший период, начисления производятся по нормативам. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Объясните что делать, брать с собой элементы самозащиты на каждую прогулку?
Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация и нам по 12 лет.Мы вчера с друзьями гуляли в парке, не к кому не приставали и пошли спокойно домой никому не навредив. После чего на следующий день мы гуляем с моим одним другом, другой не вышел(это не так важно) и мы после прогулки решили зайти в место где тенёк. После чего к нам подошли подростки 14-15 лет (их было 3-4 и девочка ) и говорят что мы вчера втроем толкали все вместе (в общем кол-ве их было 12 так сказала девочка, а нас три друга) 3-ёх летнего мальчика, а постарше начал его бить. Мы им объясняем то что это сделали не мы, тем более мы ходили в распространённых куртках, кофтах (у друга помладше красная кофта, у второго костюм адидас и я в синей куртке с жёлтым замком.)Я не то ляпнул что ли, что типо даже если это сделали мы то мы просим прощения за тех кто это сделал и мы в этом не виновны. Они уходят и говорят в следующий раз разговор будет не такой хароший. Они не далеко уходят и разговаривают на эту тему.После чего он один подходит ко мне и говорит "вставай поговорим". Я встал и начался разговор:"ты нам врёшь! ты сначала сказал что это не ты, потом ты сказал что это ты! ". Они меня не правильно поняли из-за чего он хотел избить мое лицо, он был зол и я не знал что делать в этот момент кроме объяснить всю ситуацию. Он меня приводит к этим подросткам.Они меня выставили лгуном. Они сказали "дай свой номер телефона!" я дал номер и они сказали что если не отвечу то мне крышка. Постарше сказал "свободен...". Я не знаю что делать в ситуацию и решил посоветоваться с юристом, с мамой уже поговорил. Она сказала что ничего делать не нужно и отвечать на звонки не надо, и вообще ходить пока что туда не нужно! Я не знаю, они живут рядом с парком и мы все равно будем ходить туда потому что это почти единственное бесплатное развлечение в нашем городе. Они дополнили что они меня все равно найдут и деваться мне не куда. Объясните что делать, брать с собой элементы самозащиты на каждую прогулку?Настроения после этой ситуации абсолютно нету...
, вопрос №4101747, Богдан, г. Кемерово
Кредитование
Что я могу с этим сделать и как мне быть?
Здравствуйте. 3 года назад была в отношениях с молодым человеком (неофициально), был оформлен кредит на меня, вскоре мы расстались, 2,5 года платил исправно, последние 6 месяцев либо вообще не платит, либо неполную сумму. Когда просила написать расписку, он на это не пошел, пригрозил «что вообще платить не будет» я на это согласилась. Но вместо этого есть переписка, где есть подтверждение его слов, что он не отрицает этот кредит и готов платить. Что я могу с этим сделать и как мне быть? Платить ещё 2 года
, вопрос №4100797, Виктория, г. Москва
Уголовное право
Я и правда дурак и должен теперь вернуть все деньги?
Добрый день, такой вопрос - устно договорился на демонтаж\монтаж песочниц. Выполнил демонтаж (это самая тяжёлая часть работ) и часть монтажа. Получил часть денег. Один день отдохнул (сроки не оговаривали), через день заказчик пишет - вы мошенник, вы не сделали ничего. Мы срочно пишем заявление в полицию, если вы не вернёте все деньги. Я и правда дурак и должен теперь вернуть все деньги? Или, возможно, мне юрист нужен.
, вопрос №4100692, Дмитрий, г. Москва
Банкротство
Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г
я проходил процесс банкротства. 23 августа 2022 года был признан банкротом. Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г. что делать?
, вопрос №4099403, Игорь, г. Воркута
Дата обновления страницы 23.01.2020