Может ли жена прописать мужа в квартире собственника?

Может ли жена прописать мужа в квартире своего отца ( отец собственник) без согласия собственника квартиры ( своего отца)? И каким законом это регулируется? Нужна ссылка на закон или статью. Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Домодедово
Елена Герасимова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Согласно ст.31 Жилищного кодекса, для прописки нового жильца в частную квартиру(частный дом), необходимо согласие собственников на регистрацию по месту жительства (могут дать только совершеннолетние владельцы).

Елена Наймушина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Ваш отец является собственником квартиры, следовательно, ему как собственнику  в силу статьи 209 Гражданского кодекса РФ принадлежат права владения, пользования и распоряжения своей квартирой. Как собственник, он вправе предоставить квартиру во владение или в пользование на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании (статья 30 Жилищного кодекса РФ). Собственник по своему усмотрению вправе совершать в отношении своей квартиры любые действия, не противоречащие закону.

Ваш отец, как собственник квартиры, обладает перечисленными выше правами независимо от того, прописан (зарегистрирован) он в этой квартире или нет. То есть принятие решения о вселении в квартиру Вашего супруга и о прописке в ней является прерогативой собственника квартиры.

Таким образом, без согласия отца Вы не сможете прописать Вашего супруга в этой квартире.