Работаю в Ненецком автономном округе, районный коэффициент у нас 1,5, законно ли это?

Работаю в ненецком автономном округе, районный коэффициент у нас 1,5. Законно ли это? С этого года его хотят сделать 1,8. Должны ли нам пересчитать зарплату за прошлые года? Так как в этом году зарплату поднимут на 30% то хотят урезать процент за сложность и интенсивность с 30% до 15%. То есть зарплата у нас поднимется не значительно. Но так как в прошлые года нам не доплачивали в этом году зарплата будет меньше, законно это?

, дмитрий, с. Халясавэй
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

районный коэффициент у нас 1,5. Законно ли это?

Абсолютно законно.

5. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,50:
Республика Коми — г. Инта и подчиненные его администрации населенные пункты;
Республика Саха (Якутия) — пгт. Кангалассы;
Республика Тыва — Монгун — Тайгинский, Тоджинский, Кызылский (территория Шынаанской сельской администрации) районы;Ненецкий автономный округ — вся территория автономного округа;
Тюменская область — Уватский район;
Ханты-Мансийский автономный округ — северная часть автономного округа (севернее 60 град. северной широты);
Ямало-Ненецкий автономный округ — вся территория автономного округа;
Томская область — Александровский, Верхнекетский, Каргасокский, Колпашевский, Парабельский и Чаинский районы, города Кедровый, Колпашево, Стрежевой.

Насчет повышения коэффициента официальных решений и нормативных актов пока нет, только разговоры и обсуждения, не более. Если повысят, перерасчет за прошлые годы не положен будет. Новый коэффициент будет действовать с даты вступления в силу соответствующего нормативного акта.

Так как в этом году зарплату поднимут на 30% то хотят урезать процент за сложность и интенсивность с 30% до 15%.

Работодатель вправе менять введенные им надбавки. Но если эти надбавки прописаны в Вашем трудовом договоре, то изменить условия трудового договора не так просто. Есть целая процедура.

С уважением!