Действительно ли в этом году вышел закон о том, что приставы не имеют права снимать деньги с пенсии?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я инвалид 3 группы... У меня есть несколько микрозаймов которые я не платила.... У меня уже год как списывают 50 % с пенсии... И должна ещё много... Ещё пару лет точно платить бешеные проценты... Слышала что в этом году вышел какой-то закон, что приставы не имееют право снимать деньги с пенсии... Скажите куда можно обратиться? И действительно ли это так?

, Юлия, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, такого нет. Вы вправе обратиться приставу и просить уменьшить ежемесячные удержания, например до 25%. Может также обратиться с таким же иском в суд. Ст. 203 ГПК РФ

Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Юлия, Здравствуйте!
21 февраля 2019 года был принят закон ФЗ-12 о внесении изменений в некоторые статьи ФЗ-229 «Об исполнительном производстве». Согласно статье 2 данного нормативного акта, он вступит в силу с 01.06.2020 года. Таким образом, упомянутый выше закон о введении запрета на взыскание с части социальных выплат — это поправки к ФЗ-229, который содержит основные нормы о принудительном взыскании Службой судебных приставов.

Фактически новшество состоит в том, что освобождаются от взыскания выплаты при наличии следующих условий:

1 субъект выплаты: граждане, пострадавшие в чрезвычайных ситуациях или члены семей погибших;
2 цель осуществления: компенсация утраты имущества первой необходимости или здоровья на определенный период;
3 выплата носит единовременный характер.

Юлия
Клиент, г. Казань
Спасибо большое за ответ! Я правильно понимаю, что инвалиды под этот закон не попадают? Просто я в этом бесталковая

В декабре 2019 года стало известно об еще одной инициативе Правительства РФ. Минэкономразвития разработало законопроект, в соответствии с которым запрещается взыскивать долги со следующих выплат:

со страховой части пенсии россиян;
со страховой пенсии по инвалидности;
с накопительной пенсии;
с пенсии по государственному пенсионному обеспечению;
с пенсионного обеспечения военнослужащих и правоохранительных органов;
с пособий по временной нетрудоспособности.

Пока новый проект закона о запрете взыскания долгов с пенсий не опубликован, документ направлен в комиссию правительства РФ по законопроектной деятельности.