Как подать на алименты, куда обращаться и как принимается решение?

Добрый вечер. Ситуация такая. Мы с отцом моего ребёнка не в браке. Оформлено усыновля так ение. На данный момент связи с отцом ребёнка нет.

Я так понимаю, что для того чтобы оформить детские пособия, мне нужно подать на алименты, т.к. отец ребёнка справку о доходах не предоставляет.

И как подать на алименты? Куда обращаться, как происходит решие (суд или нет), сколько по времени это занимает? И если суд, то обязательно ли моё присутсвие?

И уже следующий вопрос, если я пойду работать до достижения ребёнку 1,5 лет потеряются ли какие то выплаты? (я буду получать, если получится, только социальные пособия по уходу и путинские)

Спасибо заранее

, Олеся, г. Пермь
Елена Кошарная
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Олеся!

Вы можете подать как исковое заявление так и заявление о выдаче судебного приказа

Судебный приказ выдается в 5-дневный срок без проведения судебных процедур.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
3. Требования о взыскании алиментов, подсудные мировому судье, разрешаются мировым судьей в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ) или в порядке искового производства (глава 12 ГПК РФ).

Вы вправе подать заявление в судебный участок по месту своего жительтва

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)
"«ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства

Присутствовать на заседании у вас обязанности нет

Помощь в составлении документов могу оказать в чате при вашем желании