Как оспорить штраф за платную парковку?

Добрый день! Проблема такая, поставили машину на платную парковку, рядом стоит информация о том как платить , час 60руб и оплата в течении 5 минут, оплатили была в течении 10 мин, потому что пожилой человек не мог разобраться, Штраф все равно выставили в размере 5000 руб. возможно ли оспорить это решение в суде и что для этого нужно? Возможно выиграть это дело? И кто в этой ситуации прав?

, Евгения, г. Одинцово
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения. Оспорить данный штраф в суде конечно можно, тем более штраф абсолютно несоразмерен плате за парковку. Кроме того, не понятно кто его вообще установил и на каком основании. Ну и конечно Вы можете доказать, что более поздняя оплата была вызвана обстоятельством, никак от вас не зависящим. Вам необходимо подготовить иск в суд, в котором изложить все обстоятельства, выразить несогласие со штрафом, а также изложить доказательства, подтверждающие Вашу позицию и приобщить копии документов, а при необходимости ходатайствовать о вызове свидетелей.